Озвучены 10 поблажек пенсионерам: за что можно не платить

2 февраля 202258 767

Юрист Ирина Сивакова напомнила, что с февраля на счетах российских пенсионеров-должников будут оставлять сумму прожиточного минимума, кроме того, пенсионеры освобождены от уплаты некоторых госпошлин.

С 1 февраля вступает в силу закон, гарантирующий должникам неприкосновенный остаток от зарплаты или пенсии.

По действовавшим до начала февраля правилам, за долги могли удерживать до 50 процентов дохода. Иногда из-за этого на счету должника оставалась сумма, не дотягивающая до прожиточного минимума (ПМ). С 1 февраля приставы обязаны будут оставлять на счету должника сумму, равную установленному в регионе ПМ.

Чтобы воспользоваться этим правом, необходимо будет обратиться с заявлением к приставам, подтвердить наличие постоянного дохода и его размер.

Послабление не распространяется на долги по алиментам, возмещению причиненного здоровью вреда или долги по компенсации за совершенное преступление.

В среднем по России величина прожиточного минимума пенсионера составляет 10 882 рубля.

Кроме того, пенсионеры освобождены от уплаты госпошлины за нотариальную доверенность на получение пенсий и пособий, а также за выдачу свидетельства при наследовании дома или квартиры.

Еще одна поблажка — все пенсионеры освобождены от уплаты налога на земельный участок площадью до 600 квадратных метров, а также на одну квартиру/комнату, один дом, гараж или хозпостройку, если площадь объекта недвижимости не более 50 «квадратов».

Следующее преимущество касается людей, получающий пенсии на карты «Мир». Они не должны платить комиссию за ее годовое обслуживание и выдачу наличных денег через банкоматы.

Сивакова напомнила, что пенсионеры с инвалидностью и ветераны труда могут рассчитывать на компенсацию при оплате услуг ЖКХ. Малоимущие пенсионеры также могут оформить субсидию на коммуналку в отделениях соцзащиты.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +126747
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 480
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 462
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 538
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 377
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...