Важный для россиян штраф увеличат в 40 раз

2 февраля 202251 544

В России планируют в 40 раз увеличить штрафы для зацеперов (людей, цепляющихся к поездам с внешней стороны или ездящих на крышах составов). Как пишут «Известия», такой законопроект Госдума рассмотрит 15 февраля.

В документе идет речь о поправках в административную статью 11.17 (нарушение правил поведения на железнодорожном, воздушном или водном транспорте).

Законопроект предлагает существенно усилить наказание за различные нарушения — посадку или высадку на ходу движения поезда, проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для пассажиров местах, а также самовольную остановку состава.

Сейчас штраф за эти нарушения составляет сто рублей, он не менялся 20 лет. Авторы инициативы (сенаторы и депутаты от «Единой России») предлагают увеличить штраф до двух — четырех тысяч рублей.

Законопроект уже поддержали в правовом управлении Госдумы.

«Увеличение штрафа в 40 раз — самая действенная мера, потому что сейчас, по большому счету, никакой ответственности нет. <…> Конечно, мы понимаем, что малолетний нарушитель вряд ли сможет сам заплатить его, подключатся родители, и вот их воздействие также позволит сократить количество зацеперов», — заявил один из авторов законопроекта, депутат Анатолий Выборный.

По его данным, сейчас на зацепинг приходится более 36 процентов всех травм, полученных подростками на железнодорожном транспорте. По информации МВД, только в Центральном федеральном округе за семь месяцев 2023 года 11 подростков-зацеперов получили травмы, четверо из них погибли.

Глава Экспертного совета по взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков ранее предложил ввести наказание за вовлечение в зацепинг: по его мнению, совершеннолетние, вовлекающие в это подростков, должны нести уголовную ответственность. Взрослых зацеперов он предлагал наказывать за мелкое хулиганство и арестовывать на срок до 15 суток.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +64696
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 137
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 291
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 260
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 345
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...