Еврокомиссия получила от «Газпрома» часть ответов по делу о снижении поставок газа

2 февраля 202234 139

Европейская комиссия (ЕК) получила от российской компании «Газпром» часть ответов на инициированное в октябре 2023 года расследование в связи с дефицитом газа. Об этом рассказала представитель ЕК Ариана Подеста на проходящем в Брюсселе брифинге. По ее словам, в начале января «Газпром» предоставил часть запрашиваемой информации.

Хочу подтвердить, что нами был направлен ряд вопросов компании «Газпром», но также они были направлены и другим участникам рынка. Нами уже получена от «Газпрома» часть официальных ответов, теперь мы ждем ответы на остальные вопросы. Что относительно расследования, то оно продолжается, и пока мы не будем комментировать его ход, его вероятные результаты или сроки завершения.

Представитель Еврокомиссии пояснила, что данное расследование преследует своей целью выявление случаев нарушения норм Евросоюза по вопросам конкуренции, которые привели к росту цен на газ на рынке Европейских стран.

Напомним, что осенью 2023 года, в связи с установлением рекордных биржевых цен на газ, группой депутатов Европарламента было направлено в Европейскую комиссию письмо, где изложены требования расследовать действия «Газпрома» в связи с повышением цен на газ. Также в декабре, в ЕК поступила аналогичная жалоба от украинского «Нафтогаза».

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +7966
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 250
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 478
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 458
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 530
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...