В России резко увеличилось число жалоб на действия недобросовестных брокеров

2 февраля 202231 533

В России в последнее время активизировались «лжеброкеры», в связи с чем увеличилось количество жалоб на них со стороны граждан страны. Об этом сообщает Общероссийский народный фронт (ОНФ).

Как сообщает организация, в 2023 году совокупный ущерб от деятельности недобросовестных брокерских компаний насчитывает два миллиарда рублей, что в перерасчете на одного клиента составляет 522 тысячи рублей если брать в среднем. В 51% случаев злоумышленники продвигают свои услуги звоня потенциальным жертвам по телефону. Широко распространились в последнее время варианты рекламирования услуг в интернете. На это уходит 26% или это продвигают собственные сайты компаний -7%. Отмечено, что разговаривая первый раз с жертвой «лжеброкеры», разумеется, привлекают внимание высоким доходом от инвестиций в ценные бумаги за короткий период времени.

Для этого они просят зарегистрироваться на сайте и пополнить счет. При этом они указывают, что первые сделки, производимые за счет их «системы», подробности о которой они не раскрывают, могут принести небольшой доход, после чего «лжеброкеры» предлагают попавшейся на крючок жертве попробовать совершить операции на более крупные суммы.

Эксперты отмечают, что при попытке вывести заработанные средства со счета, они блокируются «лжеброкером». По их данным, максимальные потери доверчивых и обманутых клиентов составили 2,5 миллиона рублей.

Анализируя ситуацию, специалисты связали рост числа мошеннических схем со ставшей в последнее время популярной системой биржевых торгов у населения. По их данным, в последние два года число зарегистрированных только на Московской бирже трейдеров — физлиц увеличилось с 3,5 до 17 миллионов человек. И это не смотря на то, что большинство инвесторов не имеют необходимых познаний и достаточного уровня финансовой грамотности.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +29639
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 2023994
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 092
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 108
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 198
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 132
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...