Названы условия падения российской валюты

1 февраля 202241 101

Текущие цены на нефть позволяют доллару стоить не выше 70 рублей, однако в формировании курса валюты большую роль играет геополитическая ситуация. Об этом заявил руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган. Он также предупредил, что при ухудшении ситуации случится быстрый обвал рубля.

По мнению Когана, при сегодняшних ценах на нефть рубль мог бы стоить 65 рублей за доллар.

Это можно было увидеть в октябре прошлого года, когда нефть в моменте доходила до 86 долларов за баррель, а рубль укреплялся выше 70 единиц за доллар — максимума с июля 2023 года, — отметил эксперт.

По его словам, если вооружённый конфликт с участием России действительно произойдёт, обвал рубля случится очень быстро, и его тогда не удержат никакие котировки на нефть.

Последние, впрочем, уязвимы и в том случае, если начнётся распродажа государственных резервов Китая и США или Иран избавится от своих санкций.

Не исключён также вариант, при котором ОПЕК+ начнет наращивать добычу и поднимет её ежемесячное увеличение с 400 тысяч баррелей в сутки. В сочетании с текущей геополитической ситуацией это может привести к закреплению рубля на уровне 80 рублей за доллар и 90 рублей за евро.

Если же нефтяной рынок обвалится под воздействием нового штамма коронавируса «омикрон», курс рубля может достичь и до сотни за один доллар.

Ранее было подсчитано число россиян, делающих накопления. Выяснилось, что только 26%, или почти каждый четвёртый житель России, делают накопления, при этом большинство откладывает менее пяти тысяч рублей в месяц.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +27237
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 479
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 460
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 536
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 376
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...