Как сэкономить на платежах за коммуналку

1 февраля 202250 091

Снизить расходы по коммунальным услугам поможет установка счетчиков, выключение электроприборов из розеток, а также экономное использование воды и получение субсидии. Об этом заявили эколог, инженер-физик, автор учебника «Управление ЖКХ» Илья Рыбальченко и эксперт по жилищному праву и ЖКХ движения «За права человека» Виктор Федорук.

«Нужно сравнивать свои платежи с соседями. Нужно смотреть на счетчики после отъезда. Если он прокрутился, то может в унитазе вода капать или быть другая неисправность. Есть мифические утверждения, что экономнее принимать ванную, чем душ, даже в методичках встречал такое. Это чушь полнейшая. Быстрый утренний душ не занимает и трети ванной. Нужно смотреть, чтобы не подтекали краны и закрывать воду, когда чистишь зубы», — рассказал Илья Рыбальченко.

Он также отметил, что часть электроэнергии используется в то время, когда в квартире никого нет.

«Висит Wi-Fi роутер, который что-то потребляет, охранная система, телевизор включен в розетку, компьютер, другие электроприборы. Даже зарядник потребляет некоторое количество электроэнергии. Часть энергии потребляет и сам счетчик, потому что он тоже работает от электричества», — пояснил эксперт.

В свою очередь Виктор Федорук согласился с коллегой и высказал похожее мнение.

«Если стоит вопрос, как помочь малоимущим, которые концы с концами еле сводят, то выключайте электроприборы, ставьте счетчики, следите, чтобы не подкапывало. Сегодня расходы на ЖКХ огромные, и у нас есть право получить субсидию. Не стесняемся, идем в МФЦ, специалисты сами соберут все необходимые документы. Если есть долги, субсидию все равно можно получить. Нужно лишь подписать обязательство погашения долгов», — добавил он.

Отмечается, что правом на субсидии за услуги ЖКХ обладают льготные категории граждан, в числе которых ветераны, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, многодетные семьи и малообеспеченные граждане. Так, представителям этих категорий граждан придется платить не более 10-22% от своего дохода в зависимости от региона.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +61456
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 250
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 478
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 458
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 532
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...