Как изменится жизнь должников с 1 февраля

31 января 202222 882

С 1 февраля 2023 года начнут действовать поправки, предполагающие послабления должникам по исполнительным производствам с денежными требованиями, сообщила адвокат Елена Кудерко.

Теперь должнику будет гарантирован условный минимум денежных средств, которые будут оставаться в его распоряжении каждый месяц. Гарантированный доход будет равен прожиточному минимуму для социально-демографической группы, к которой относится должник: трудоспособное население или пенсионеры. Раньше приставы удерживали до 50% всех доходов в счет погашения долга и до 70% дохода по алиментным обязательствам. Соответственно, средства, оставшиеся на руках у должника после списания, «не нормировались и в расчет не брались», пояснила адвокат.

«Нововведение будет применяться не автоматически с 1 февраля, а на основании заявления должника, поданного в службу судебных приставов в которой ведется исполнительное производство. К заявлению необходимо будет приложить реквизиты банковской карты или счета, на который перечисляется доход, сведения о размере дохода, источнике его получения», — пояснила Кудерко.

При наличии у должника иждивенцев потребуется дополнительно представить документы, подтверждающие степень родства, основания для отнесения их к иждивенцам. Речь идет о справках об инвалидности, решении суда, судебных приказах, соглашениях об уплате алиментов. После изучения указанных документов судебный пристав-исполнитель примет постановление о гарантированной сумме минимального дохода, защищенного от списания по исполнительному производству.

В постановлении будет указан размер такой гарантированной суммы, информация о банковском счете, на котором такой доход сохраняется.

Ранее в сервисе по возврату проблемной задолженности ID Collect (входит в Группу IDF Eurasia) сообщили, что россияне стали чаще сдерживать обещания взыскателям выплатить задолженность. Средний показатель доли сдержанных обещаний (KPP, kept promise to pay) совершить платеж в счет погашения долга по итогам 2023 года увеличился на 1,8 п.п.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +4433
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 133
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 289
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 228
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...