Профессор МГУ оценила слова Кадырова о тратах на Чечню

26 января 20224 693

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что по уровню дотаций из федерального бюджета республика находится на одном уровне с другими регионами. По его словам, 375 млрд рублей, которые получает республика из бюджета, — «цифра совершенно не космическая». Но профессор кафедры экономической и социальной географии МГУ Наталья Зубаревич заявила, что Чечня находится на третьем-четвёртом месте по объёму помощи из бюджета, а по уровню дотационности — на втором.

25 января в своём Telegram-канале Кадыров написал, что в 2023 году содержание Чечни обошлось федеральному бюджету в 375 млрд рублей. Речь идёт о «кассовом исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на территории Чеченской Республики за 2023 год».

«Тут содержание и территориальных филиалов федеральных органов власти (МВД, прокуратура, ПФР и т. п.), Пенсионного фонда, фондов медицинского и социального страхования. Цифра эта совершенно не космическая. И такое же содержание есть во всех регионах России», — написал Кадыров в своём канале.

«Секрет фирмы» обратился к специалисту по российским регионам Наталье Зубаревич с просьбой прокомментировать заявление Кадырова. По её словам, Чечня находится на первых местах по уровню помощи из федерального бюджета среди субъектов РФ.

«Если брать по объёмам помощи, то Чечня примерно на третьем месте, больше получают только Дагестан, Крым и Якутия, если считать в рублях. Но в рублях считать немного неправильно, потому что всё зависит от численности населения. Поэтому по уровню дотационности, это отношение помощи ко всем доходам бюджета, у Чечни второй показатель по стране — 84%, 87% — у Ингушетии. Вот это два чемпиона», — заявила она. При этом она отметила, что у Дагестана и Крыма гораздо большая численность населения.

Ранее Кадыров признал, что в случае отделения от России регион не продержался бы и трёх месяцев. По его словам, на территории республики нет «ни газа, ни нефти, ни света».

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +4522
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 132
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 287
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 341
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 228
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...