Кого из россиян ждет снижение пенсий: 5 категорий

23 января 202252 138

В 2023 году пенсии пяти категорий пенсионеров могут снизиться. Об этом рассказала кандидат юридических наук, бывший руководитель юридической группы одного из управлений Пенсионного фонда РФ Ирина Сивакова в своей группе «Юридические тонкости» в социальной сети «ВКонтакте».

Прежде всего, могут пострадать те, кто получает пенсию по случаю потери кормильца. Ее рассчитывают на основе пенсии умершего близкого родственника. Но произойдет уменьшение выплат только в том случае, если за пенсией обратятся два человека, сначала один, а потом, через некоторое время, другой.

Получившему пенсию сразу ее пересчитают и, соответственно, снизят, так как получать будут уже два человека.

Достигшему пенсионного возраста инвалиду также могут выплатить уменьшенную сумму. Правда, если на момент достижения соответствующего возраста ему выплачивали пенсию 10 лет и более, то по закону снизить выплаты не смогут. В обратном же случае это разрешается законом.

Переехавшим из северных регионов жителям России также угрожает снижение пенсии. Это возможно в двух случаях: если при переезде в другой регион у них нет минимального стажа и если они уехали из региона с высоким районным коэффициентом. В этом случае они получат пониженные пенсии даже в том случае, если заработали необходимый стаж.

Пенсия детям, потерявшим кормильца, выплачивается до достижения ими 18 лет. После этого продолжение выплат возможно в случае, если сирота поступает на дневное отделение вуза. Но их размер может существенно отличаться от тех, которые он получал до совершеннолетия.

К пятой категории относятся покинувшие Россию получатели минимальной пенсии. Как только они получают вид на жительство, размер выплачиваемых сумм снижается.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +77172
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 262
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 520
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 491
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 567
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 405
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...