Дуров: Запрет криптовалюты уничтожит отрасли экономики России

22 января 202213 973

Основатель Telegram Павел Дуров раскритиковал в своем канале предложение Центрального банка России запретить криптовалюты.

«Запрет криптовалют, предложенный Центробанком России, приведет к оттоку из страны IT специалистов и уничтожит ряд отраслей высокотехнологичной экономики. Ни одна развитая страна не запрещает криптовалюты. Причина: такой запрет неизбежно затормозит развитие блокчейн-технологий в целом. Эти технологии повышают эффективность и безопасность многих видов человеческой деятельности – от финансов до искусства», — полагает Дуров.

По его мнению, у России есть шансы стать значимым игроком новой экономики при «вдумчивом регулировании». Дуров поставил в пример такие страны как Узбекистан и Украина, власти которых последовательно принимают продуманные законы в сфере криптовалют и блокчейна, так как не желают «остаться на обочине технологического и экономического прогресса».

В свою очередь, специалисты регулятора уверены, что необходимо запретить майнинг и оборот криптовалюты в стране. По их мнению, разнообразные виртуальные валюты используют преимущественно физлица для махинаций, спекуляции, ухода от требований законодательства РФ.

Следует отметить, что Банк России не планирует введение запрета на владение криптовалютой. Жители России смогут покупать цифровые активы на зарубежных криптобиржах.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +28832
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 2023997
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 095
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 110
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 199
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 135
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...