Почти каждый третий россиянин забыл про наличные

21 января 202255 283

Почти треть россиян полностью отказались от использования наличных. Об этом гласят данные исследования компании Wakefield Research, которое было проведено по заказу международной платежной системы Visa.

«Почти треть россиян полностью отказались от наличных (29%). Треть (35%) россиян отметили, что будут чаще платить безналично в наступившем году. Столько же (36%) сказали, что отказались от покупок в магазинах, где нельзя расплатиться картой», – отметили аналитики.

Также сообщается, что за последний месяц более половины (56%) всех покупок респондентов были оплачены безналичными способами. У 39% участников опроса за время пандемии появилась привычка чаще платить безналично за товары и услуги.

Для 73% респондентов удобство совершения покупки является одним из главных критериев выбора торговой точки. Большинство российских покупателей (75%) ожидают увидеть в магазинах терминалы бесконтактной оплаты.

Среди преимуществ электронных платежей участники указали возможность покупать товары в интернете (для 66%) и простой способ учитывать свои расходы (для 39%).

Ранее управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков заявил, что в ближайшие годы пластиковые кредитные карты перестанут пользоваться спросом. Эксперт полагает, что максимум 15% клиентов будут пользоваться пластиковыми карточками через несколько лет.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +50977
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 138
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 294
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 262
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...