Названо условие для замедления инфляции в России

21 января 202222 061

Мировые цены на ряд продовольственных групп стабильно падают как минимум с середины ноября 2023 года. Опрошенные эксперты считают, что это может стать причиной замедления инфляции и в России.

Авторы макроэкономического Telegram-канала MMI полагают, что коррекция цен во многом влияет на быстрое возвращение инфляции в России к целевому показателю Центробанка в 4%.

«Если эта коррекция случится, то таргет можем увидеть к концу года, если нет, то, по-видимому, в середине 2023-го», — пишут они.

Отмечается, что «пшеничный» фьючерс CBoT (ZW1!) к 13 января потерял в цене 12% с пика 23 ноября, а «сахарный» ICE-US Sugar (SB1!) — 9% с пика 18 ноября. Фьючерсы на кукурузу и соевые бобы подешевели на 3,5% с пика 28 декабря и на 3,3% с пика 7 января соответственно. По словам владельца бренда MukaMuka Дмитрия Кочеткова, цены начали разворачиваться из-за высокого урожая, который сейчас собирают в Южном полушарии. Однако, по его мнению, данный тренд не является устойчивым, так как эти урожаи охватывают определенные сорта зерна, причем не самого высокого качества.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев считает, что судить по наблюдаемой сейчас картинке преждевременно, ведь ситуация может в любой момент значительно поменяться.

«У российской инфляции, кроме глобальной составляющей, есть еще масса причин: рост стоимости ГСМ вслед за увеличением цен на нефть, удорожание кредитных продуктов для АПК вследствие роста ключевой ставки ЦБ РФ и так далее», — подчеркнул эксперт.

Аналитик «Фридом Финанс» Александр Осин не ожидает значительных изменений в инфляционной картине в РФ даже в случае, если продукты питания по всему миру, в том числе и в России, продолжат дешеветь в 2023 году. Он отметил, что доля еды и безалкогольных напитков в индексе потребительских цен (ИПЦ) у нас составляет лишь 31%. По его мнению, продовольственные товары в этом году, скорее всего, продолжат расти в цене по всему миру, причем существенно.

«Когда широкий индекс потребительских цен на 10 января показывает прирост на 8,7% год к году, то для его условного моментального возврата к целевому уровню надо, чтобы цены на продукты питания и напитки снизились на 8%», — заключил Осин.

Ранее в январе сообщалось, что торговые сети начали продавать базовые продукты по закупочной цене либо ниже нее. Так, вслед за X5 Group и «Магнит» ретейлер «Верный» ограничил наценку на 200 наименований продукции. Покупатели смогут купить эти товары по закупочной цене или с минимальной наценкой, верхний предел которой будет ограничен 10%. В «Ленте» наценка на социально значимые товары составляет не более 10%, а нижний уровень может достигать нуля, сообщили в пресс-службе компании.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +10251
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 296
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 264
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...