Пластиковым картам предрекли полное исчезновение

20 января 202230 759

В ближайшие годы пластиковые кредитные карты перестанут пользоваться спросом. Об этом заявил управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков.

«Паритет между физическими и виртуальными кредитными картами наступит как раз в 2023 году. А далее в течение еще пары лет физические носители кредитов потеряют свою актуальность», — считает он.

Эксперт полагает, что максимум 15% клиентов будут пользоваться пластиковыми карточками через несколько лет. При этом выбирать их они будут не из-за удобства проведения операций, а из-за восприятия кредиток как «красивого аксессуара», отметил Спиваков.

Ипотека, по его мнению, будет все больше уходить в онлайн. В настоящее время главным препятствием для перехода на полностью удаленные ипотечные сделки является необходимость идентификации при открытии счета для новых клиентов, а также при оформлении усиленной квалифицированной электронной подписи, подчеркнул эксперт.

Вместе с тем, по его словам, 50-70% застройщиков в Москве и Московской области уже готовы проводить удаленные сделки. Аналогичная ситуация наблюдается и на рынке Санкт-Петербурга. В то же время Спиваков отметил, что региональные застройщики не спешат переходить в онлайн.

В декабре председатель правления Сбера Герман Греф заявил, что отказ от пластиковых банковских карт происходит естественным путем. Он отметил популярность цифровых карт, а также NFC и прочих бесконтактных способов оплаты.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +704
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 248
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 476
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 453
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 528
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 370
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...