Юрист уточнил предпосылки для изъятия квартиры

19 января 202251 905

Согласно российскому законодательству, у единственного пригодного для постоянного проживания жилья есть исполнительский иммунитет, однако бывают случаи, когда и единственную квартиру могут отобрать за долги. Об этом рассказал ведущий юрист Европейской Юридической Службы Юрий Аванесов.

Взыскание на квартиру с целью исполнения обеспеченного ипотекой обязательства правомерно, если такое помещение находится в залоге у банка и взято одновременно в ипотеку, указал эксперт.

Он сослался на постановление Конституционного Суда РФ, которое предусматривает, что исполнительский иммунитет «должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимых потребностей в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения».

Это значит, что исключать обращение взыскания на такое помещение нельзя, если будет установлено, что жилое помещение является единственным пригодным для постоянного проживания для должника и членов его семьи, но при этом его площадь значительно больше необходимой (социальной нормы), подчеркнул Аванесов.

Кроме того на единственное жилое помещение могут обратить взыскание, если должник искусственно (умышленно) создал такие условия, при которых конкретное жилое помещение является единственным, предупредил юрист.

17 января сообщалось, что, по данным Федеральной службы судебных приставов, за 11 месяцев 2023 года власти вынесли 11 млн постановлений об ограничении права выезда за пределы России. Невыездных должников стало на 3 млн, или на 37,5%, больше, чем год назад. Отмечается, что около миллиона постановлений вынесено за невыплату алиментов.

Также сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому банки не могут списывать со счетов граждан социальные выплаты за долги. Документ вступил в силу с 1 января 2023 года.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +41739
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 143
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 266
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...