Сотовые операторы поднимут цены

19 января 20224 145

Они рассказали изданию, что с февраля повысить цены планируют «МегаФон» и Tele2. МТС в начале января уже предупредил абонентов об увеличении стоимости тарифов на 60 рублей при сохранении текущего набора услуг. В пресс-службе «Вымпелкома» подтвердили, что обсуждают «изменение цен» на часть архивных тарифов. Там заверили, что абонентов предупредят заранее и предоставят им возможность выбора дополнительных бонусов либо смены тарифного плана. В настоящее время у компании около 40 архивных тарифов стоимостью от 650 до 2,5 тысяч рублей в месяц.

В МТС объяснили повышение цен ростом стоимости содержания и строительства сетей.

Повышая цены, операторы стимулируют абонентов выбирать новые тарифы, полагает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин.

Оптимизация архивных тарифов является сложившейся практикой, поскольку для операторов они часто невыгодны в связи с издержками и малочисленной абонентской базой, которая подключена к подобным пакетам услуг, подчеркнул аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. Он считает, что нынешний период подходит для того, чтобы повышать цены, так как все операторы «большой четверки» заинтересованы в росте монетизации больше, чем в наращивании абонентской базы.

«Как правило, операторы смотрят друг на друга и не решаются повысить цены первыми среди конкурентов, но МТС как самый крупный оператор может себе это позволить», — отметил аналитик.

Самые дешевые услуги сотовой связи сейчас в Москве, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, Магаданской и Сахалинской областях. Самая дорогая по итогам года мобильная связь оказалась в Чечне, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Дагестане.

Ранее в январе сообщалось, что, по данным исследования Content Review, средний минимальный тариф на сотовую связь в России по итогам 2023 года сократился на 15%. Ранее тарифы были на таком уровне лишь в 2017 году. Цены в низком сегменте упали на фоне отмены безлимитных тарифов.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +6724
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 246
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 476
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 451
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 528
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 369
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...