Четыре государства приблизились к дефолту

19 января 202247 570

В 2023 году беднейшие страны мира будут вынуждены резко нарастить выплаты кредиторам, в реструктуризации долгов нуждаются порядка 60% стран с низким уровнем дохода. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на выводы экспертов Всемирного банка.

74 такие страны должны выплатить $35 млрд, что на 45% превышает показатель 2023 года ($10,9 млрд). Шри-Ланку признали основным кандидатом на государственный дефолт. Следом «эпидемию невыплат» могут поддержать Гана, Сальвадор и Гондурас.

Мир оказался на пороге долгового кризиса в связи с тем, что уязвимые страны во время пандемии занимали средства на рынках капитала, а не у международных организаций, отметили во Всемирном банке. По словам президента организации Дэвида Малпасса, резкое увеличение выплат приходится «на тот момент, когда у бедных стран нет на это ресурсов». Он также отметил, что из-за стремления кредиторов воспользоваться ситуацией с самого начала увеличился риск беспорядочных дефолтов.

Эксперты предупреждают, что наблюдаемые долговые проблемы могут стоить странам десятилетия развития. Во избежание дефолта они могут только договариваться со странами-кредиторами о смягчении условий, а затем начинать такие же переговоры с частными кредиторами.

Информирование о наличии проблемы с выплатой долга означает резкое сокращение инвестиций, указала генсек конференции ООН по торговле и развитию Ребекка Гринспан. В этой связи власти готовы к любому выбору, лишь бы не прибегать к таким мерам.

Ранее в январе сообщалось, что рыночная оценка риска инвестирования в госдолг России резко увеличилась после заявлений российской стороны о безрезyльтатности переговоров с НАТО. Стоимость страховки от российского дефолта выросла на 19%.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +32298
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 137
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 294
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 261
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...