«Будет как в 2014-м»: назван срок девальвации рубля

15 января 202285 667

Рубль весной ждет девальвация, как в 2014 году, считает Эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

Ранее после переговоров Между Россией и НАТО о гарантиях безопасности в Европе, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Вашингтон и Брюссель «ни под каким видом, ни по каким причинам» не соглашаются на юридически обязывающие гарантии неразмещения своих боевых систем в непосредственной близости от границ РФ. Он назвал дальнейшие переговоры по этой теме бессмысленными.

На фоне заявлений Рябкова 13 января курс доллара вырос на полтора рубля, до 76,25 рубля. Евро подорожал на 2 рубля, достигнув 87,32 рубля. На следующий день рубль слегка отыграл падение: доллар возвращался к 75,72 рубля, а евро — к 86,68 рубля.

По мнению Кричевского, динамика была вызвана паникой, на рынке ничего глобально страшного не произошло. Он считает, что в ближайшие несколько дней рубль будет укрепляться – вероятнее всего, он закрепится на отметке 74–76 рублей за доллар. Момент можно использовать для постепенных закупок доллара и евро, так как, по мнению эксперта, рубль в любом случае ждет очередная крупная девальвация.

«После очередного обрушения рубля курс доллара окончательно перейдет в диапазон 77–85 рублей. До 100 рублей за $1 тоже может дойти, но это будет уже критический пик, после которого американская валюта подешевеет до обозначенных мною значений. Плюс-минус ситуация будет как в 2014 году, когда курс взлетал до 80 рублей за $1, а потом в 2015–2016 годах он опускался до 50 рублей. Но факт того, что девальвация всё равно неизбежна, спорить нет никакого смысла, это случится 100%. Самый ранний срок — начало весны, после Олимпиады в Китае», — считает Кричевский.

Ранее кандидат экономических наук Михаил Беляев объяснил, почему российский рубль может стать более стабильной и надёжной валютой, чем доллар США. По его мнению, экономика России активно развивается, хотя на бытовом уровне это пока может быть незаметно. Зато американская валюта может ослабнуть из-за проблем, которые накопились у страны.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +55693
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 250
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 478
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 458
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 529
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...