Назван способ получить всю накопленную пенсию сразу

6 января 20221 305 094

Для получения пенсионных накоплений в случае достижения «старого» пенсионного возраста — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин — нужно подать заявление в пенсионный фонд лично, через личный кабинет или по почте, предварительно нотариально заверив документы. Об этом сообщил представитель НПФ «Будущее» Евгений Биезбардис.

«Получив заявление, фонд рассчитает вариант выплаты исходя из сумм и способов формирования сбережений: накопительную пенсию (пожизненную), срочную пенсионную выплату (не менее 10 лет) или единовременную выплату», — рассказал Биезбардис в разговоре с агентством «Прайм».

Он отметил, срочную выплату можно получить, если средства были сформированы в рамках программы госсофинансирования накопительной пенсии и маткапитала.

При этом, по словам Биезбардиса, единовременную выплату назначают, только если накоплений меньше 5% от расчетной суммы страховой и накопительной пенсии. Он также добавил, что ее может получить правопреемник в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица либо позже при восстановлении сроков по суду. Для этого потребуется предъявить документы, подтверждающие родственные отношения.

Ранее сообщалось, что нынешняя система выплат пенсий россиянам не работает, поэтому без накопительной части граждане не смогут иметь достойные выплаты в старости. Накопительная система — единственный способ добиться достойной финансовой поддержки в будущем. Об этом в разговоре заявил экономист и бывший министр экономики России Андрей Нечаев.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +105330
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 249
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 478
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 454
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 529
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...