Глава Минприроды Козлов заявил о неисчерпаемых запасах полезных ископаемых в России

3 января 202261 580

Глава Минприроды Александр Козлов в интервью ИА Известия сообщил, что ежегодные поступления в федеральный и региональный бюджеты в среднем составляют около 17 миллиардов рублей экологических платежей, что, однако, может значительно варьироваться из года в год. Кроме того, глава ведомства заявил, что переживать из-за возможного дефицита полезных ископаемых в России не стоит.

Козлов отметил, что в 2023 году сумма поступлений в федеральный бюджет составила 1,06 миллиарда рублей, включая платежи по искам и добровольному возмещению вреда водным объектам, а также федеральные штрафы. Однако, в 2023 году сумма штрафных выплат «Норникеля» за разлив топлива под Норильском составила 146,2 миллиарда рублей, и в данном вопросе имеет место не гонка за деньгами, а недопущение экологических катастроф.

Отвечая на вопрос о дефиците природных запасов в РФ, глава ведомства сообщил об их неисчерпаемости, оценив при этом ресурсы страны словами «не закончатся никогда». Козлов считает, что большего внимания требуют экономика и рентабельность запасов.

На сегодняшний день могу сказать, что Россия занимает одну из лидирующих позиций по добыче нефти и газа и по ряду группы твердых полезных ископаемых. Например, по золоту, серебру, меди и другим.

Руководитель Минприроды уточнил, что геологические запасы, извлекаемые и рентабельные запасы России, относящиеся к категориям экономически выгодных ресурсов, насчитывают более 300 видов.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +152236
В России впервые оценили стоимость полезных ископаемых в стране В России впервые оценили стоимость полезных ископаемых в стране Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Власти оценили «государственную флешку» о нефти и газе в ₽20 млрд Власти оценили «государственную флешку» о нефти и газе в ₽20 млрд Что будет, если выплачивать россиянам доход от добычи нефти и газа, как в Эмиратах Что будет, если выплачивать россиянам доход от добычи нефти и газа, как в Эмиратах Изменения в налогах с 2019 года Изменения в налогах с 2019 года Индексации пенсий с 2022 года: кому поднимут выплаты, когда и насколько? Индексации пенсий с 2022 года: кому поднимут выплаты, когда и насколько? Минфин РФ предложил изменить распределение налога на прибыль по регионам Минфин РФ предложил изменить распределение налога на прибыль по регионам Минприроды ожидает падения частных инвестиций в геологоразведку углеводородов на 12% в 2023 году Минприроды ожидает падения частных инвестиций в геологоразведку углеводородов на 12% в 2023 году Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Состояние богатейших россиян уменьшилось на 83 миллиарда долларов Состояние богатейших россиян уменьшилось на 83 миллиарда долларов Когда курс доллара отразится на ценах в России Когда курс доллара отразится на ценах в России
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 265
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 526
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 492
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 571
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 407
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...