В Германии закрыли половину своих АЭС

2 января 202220 762

В ФРГ в пятницу прекратили работу три из шести действующих АЭС. Об этом 31 декабря сообщает Associated Press. Три реактора, которые сейчас закрываются, начали работу в середине 1980-х годов. Они обеспечивали электричеством миллионы немецких семей на протяжении почти четырех десятилетий.

АЭС Brokdorf, расположенная примерно в 40 км к северо-западу от Гамбурга на реке Эльбе, была центром антиядерных протестов, вызванных произошедшей в 1986 году в СССР чернобыльской катастрофой.

Два других предприятия — Grohnde, примерно в 40 км к югу от Ганновера, и Grundremmingen, в 80 км к западу от Мюнхена.

Как следует из плана властей ФРГ, их закроют через год.

«Массовым увеличением использования возобновляемых источников энергии и ускорением расширения сети электроснабжения мы можем показать, что энергопереход возможен в Германии», —- прокомментировал закрытие АЭС министр экономики и климата Роберт Хабек.

Министр окружающей среды Штеффи Лемке отвергла предположения о том, что новое поколение атомных электростанций может побудить Германию в очередной раз начать их строить.

Окончательное решение о том, где хранить десятки тысяч тонн ядерных отходов, образующихся на немецких электростанциях, еще не принято.

Эксперты говорят, что некоторые материалы останутся опасно радиоактивными в течение жизни 35 тыс. поколений.

Решение о поэтапном отказе от ядерной энергетики и переходе от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии было впервые принято правительством Герхарда Шредера в 2002 году. Его преемница Ангела Меркель отменила свое решение продлить срок эксплуатации атомных электростанций Германии после аварии на Фукусиме в Японии в 2011 году и установила 2023 год в качестве окончательного срока для их закрытия.

Ранее в пятницу политолог Александр Рар отметил, что приверженность идеям зеленой революции и отказ от атомной энергии могут сыграть фатальную роль для экономики Германии. По его мнению, энергопереход надо осуществлять медленно. В случае отсутствия АЭС и углеводородов, возникает вопрос: сработают ли в Германии все возобновляемые источники, чтобы обеспечить мощную экономику страны электричеством.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +24181
От зеленого водорода до круговой экономики: правительство Индии идет по пути устойчивого роста От зеленого водорода до круговой экономики: правительство Индии идет по пути устойчивого роста В ФРГ заявили о готовности к прекращению поставок газа из РФ В ФРГ заявили о готовности к прекращению поставок газа из РФ ЕС отказывается от ряда проектов «Росатома» ЕС отказывается от ряда проектов «Росатома» Германия захотела отказаться от российских газа и угля Германия захотела отказаться от российских газа и угля Как Гайдар придумал для России «шоковую терапию» Как Гайдар придумал для России «шоковую терапию» Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Горячие источники Японии мешают развитию геотермальных электростанций Горячие источники Японии мешают развитию геотермальных электростанций McKinsey оценила глобальный энергопереход в 275 триллионов долларов McKinsey оценила глобальный энергопереход в 275 триллионов долларов ФРГ не заплатит компенсацию при отказе ЕС одобрить сертификацию «Северного потока -2» ФРГ не заплатит компенсацию при отказе ЕС одобрить сертификацию «Северного потока -2» Минэкономики ФРГ: «Северный поток – 2» не будет сертифицирован Минэкономики ФРГ: «Северный поток – 2» не будет сертифицирован Курс акций Credit Suiss увеличился на 30% после слухов о возможном заеме $54 млрд от Швейцарского национального банка Курс акций Credit Suiss увеличился на 30% после слухов о возможном заеме $54 млрд от Швейцарского национального банка В Германии назвали условие для компенсации России за «Северный поток-2» В Германии назвали условие для компенсации России за «Северный поток-2»
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 250
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 478
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 458
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 530
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...