Россиян предупредили об активизации «черных» кредиторов

30 декабря 202166 237

В Ассоциации банков России предупредили об активизации «черных» кредиторов из-за закона, который даст ЦБ право ограничивать число выдаваемых гражданам кредитов. Об этом заявил президент АБР Георгий Лунтовский. По его словам, такие кредиторы начнут выдавать деньги под ростовщические проценты, обрекая граждан на долговую кабалу.

Закон начнет действовать с 1 июля 2023 года. Банки столкнутся с ростом операционной нагрузки и будут вынуждены менять отлаженные процессы, нести дополнительные издержки, сообщил Лунтовский. Он не исключил, что может появиться новая отчетность.

«Основные опасения связаны с тем, что ограничение доступа некоторых групп населения (в частности, граждан с неофициальными доходами или с низким уровнем дохода, а также уже закредитованных) к кредитным продуктам банков и микрофинансовых организаций может привести к росту теневого рынка финансирования. Это может происходить за счет регуляторного арбитража, когда кредитование этих групп граждан будет продолжаться за счет схем, являющихся легальными, но не входящими в периметр регуляторных ограничений — рассрочки, лизинг», — пояснил Лунтовский.

Вместе с тем, как заявил президент АБР, позиция ЦБ понятна, ведь доля потребительских кредитов с долговой нагрузкой выше 80% в 2023 году увеличилась до 31%. В настоящее время действительно нужно усилить защиту розничного клиента, добавил Лунтовский.

Ранее в декабре сообщалось, что в Москве и Московской области за 9 месяцев 2023 года сотрудники Банка России обнаружили 145 организаций с признаками ведения недобросовестной деятельности на финансовом рынке. Большинство из них – 74 организации – это «черные» кредиторы, еще 66 – организации с признаками финансовой пирамиды.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1482
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 265
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...