Финансист рассказал, кому выгоден слабый рубль

28 декабря 202137 433

Паника вокруг рубля выгодна любому трейдеру, играющему против рубля через покупку фьючерсов или иных валют, которые должны укрепиться к рублю. Об этом рассказал эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский. По его словам, при падении российской валюты все, кто на это ставил, неплохо зарабатывают.

Сейчас это в особенности выгодно недродобывающим компаниям, чей основной доход завязан на экспорте. Расчеты внутри страны осуществляется в рублях, но, продавая нефть за рубеж, компания может извлечь больше выгоды при падении рубля во время контракта на поставки, подчеркнул Кричевский. Это обусловлено тем, что в другой валюте цена на сырье будет фиксированной.

«Иными словами, ослабление рубля выгодно всем компаниям, которые занимаются поставками за рубеж – они получают большую прибыль, чем могли бы при крепкой российской валюте», – пояснил Кричевский.

Также он заявил, что слабая российская валюта выгодна государству из-за возможности собрать больше налогов с импортеров.

«Чем больше прибыль, тем больше дивидендов получит государство в бюджет, а за счет слабой валюты рублевые цены на ту же нефть значительно выше, чем могли бы быть при крепком рубле», – подытожил эксперт.

Ранее начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин в беседе назвал худшие валюты года. Речь идет о кубинском песо, ливийском динаре и турецкой лире. Так, кубинское песо подешевело к доллару на 96%, ливийский динар – на 71%,турецкая лира – на 49%.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +52279
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 248
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 477
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 453
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 528
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 373
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...