Россиянам придется переплачивать за ипотеку

28 декабря 202112 099

Стоимость ипотеки в 2022 вырастет до уровня второй половины 2023 года. Таков прогноз аналитиков рейтингового агентства НКР.

Эксперты считают, что в следующем году срок выплаты ипотечного кредита составит 23 года, и это будет новым рекордом. В настоящее время ипотека выдается в среднем на 21 год. Кроме того, по мнению экспертов, в 2023 году стоимость выдачи кредита превысит 9%, а ипотечные ставки вырастут до 10%. Количество кредитов сократится на 20-25%, а средний чек ипотеки вырастет до 3,6 млн рублей.

«Растет средний размер выдаваемого ипотечного кредита и ставка по нему. Чтобы величина ежемесячного платежа оставалась в разумных пределах, банки увеличивают срок кредита», — подчеркнул аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

Он отметил, что среди россиян становится все меньше платежеспособных заемщиков. Для получения новых договоров кредитные организации могут снизить ежемесячный платеж и увеличить при этом срок погашения кредита.

Увеличение срока кредита является долгосрочным трендом, отметила заместитель директора Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Татьяна Школьная.

«Учитывая рост ипотечных ставок и цен на жилье, россиянам придется платить не меньше, а больше, но платежи будут растянуты на более длительный срок», — заявила она.

По мнения аналитика, сильного ухудшения кредитного портфеля произойти не должно при доле просроченной задолженности в 0,6% и отсутствии негативного влияния извне.

Национальное рейтинговое агентство (НРА) прогнозирует стабильный рост выдач, но менее быстрым темпами, чем в 2023 году. Там считают, что по итогам 2023 года портфель вырастет на 15% по сравнению с 2023 годом. По итогам текущего года ипотечный портфель банков должен увеличиться на 25–28%, полагают в агентстве.

Увеличение сроков кредитования объясняется многочисленными сделками по рефинансированию, заявила управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева.

«К этому людей толкают нестабильность экономической ситуации, потеря или смена работы, личные обстоятельства. Ежемесячный платеж бьет по карману сильнее, чем два года назад», – пояснила она.

Косарева добавила, что из-за рекордно низких ипотечных ставок недавно оформившие ипотеку люди бросились изменять процент, даже за счет увеличения срока.

Увеличение срока кредитования выгодно прежде всего банкам, считает она. Платежеспособные граждане смогут закрыть ипотеку досрочно в любом случае, а за счет пониженного ежемесячного платежа можно снизить риски и выдать больше ипотечных кредитов.

Ранее глава института развития в жилищной сфере «Дом.РФ» Виталий Мутко в интервью РБК заявил, что повышение ключевой ставки повлечет за собой рост ставок по ипотеке на новостройки до 10–10,2%.

Аудитор Счетной палаты Наталья Трунова заявила ранее, что общий размер долгов населения по ипотечным кредитам за год увеличился больше чем на 25%. По ее словам, задолженность по ипотеке растет в условиях общей закредитованности населения.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +11625
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 479
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 461
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 536
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 377
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...