Россиян предупредили о новой волне инфляции

28 декабря 202114 087

В первом квартале 2023 года инфляция сохранится на высоком уровне, рассказал сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

«Если история с пандемией и логистическим коллапсом постепенно будет сходить на «нет», то можно рассчитывать на то, что по итогам года инфляция остановится примерно на уровне 6%. Если же будут введены новые санкции, пандемия получит новый виток развития после омикрона, а напряженность между ЕС и Россией достигнет точки невозврата, то мы можем увидеть и 10%, и 12%. Пока что более реальным видится смешанный сценарий, при котором рост цен за год будет в районе 8%», — прогнозирует эксперт.

Новая волна удорожания товаров возможна уже в феврале, когда в Россию прибудут товары, контракты по которым заключались в этом году по уже возросшим ценам, в том числе за перевозку, считает Переславский. Он также отметил активную индексацию тарифов ЖКУ, акцизов на табак и алкоголь, внедрение маркировки, подорожание услуг и рост цен на строительные и ремонтные работы.

«Иными словами, объективных причин для того, чтобы инфляция вошла в границы обещанных Центробанком 4% нет и ровно потому, что причины к ее росту не внутренние, а внешние», — заявил экономист.

На ситуацию во многом влияет курс национальной валюты, отметил он. По мнению эксперта, при стоимости доллара в 80 рублей инфляция поднимется до отметки в 10% и даже выше.

28 декабря глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ рассчитывает на снижение инфляции в стране через год до 4-4,5%. Накануне она сообщила, что по итогам 2023 года инфляция немного превысит 8%.

В ноябре инфляция в РФ составила 8,4% в годовом выражении, что стало максимумом с начала 2016 года. По последним данным Минэкономразвития, на 20 декабря рост цен в РФ составил 8,22% в годовом выражении.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +11991
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 246
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 476
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 452
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 528
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 369
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...