С россиян будут автоматически взыскивать долги по штрафам

28 декабря 202134 474

Судебные приставы получили право подключать к взысканию долгов системы искусственного интеллекта. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на федеральный закон от 21 декабря 2023 года.

Ряд решений будет приниматься в автоматическом режиме специальными программами. В частности, автоматика сможет как вычеркивать гражданина из списка невыездных, так и начинать взыскание долгов по просроченным штрафам ГАИ. Отмечается, что робот начнет самостоятельно выявлять неплательщиков административных штрафов, в том числе водителей-нарушителей, а после — заводить дела. Также автоматика сможет находить счета штрафников в банках.

Законом совершенствуются процедуры исполнительного производства, заявил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. К 2023 году 80% решений службы принудительного исполнения должны приниматься в автоматическом режиме, следует из планов цифрового развития ведомства.

Механизм принятия решений по исполнительным производствам в автоматическом режиме является ключевым моментом принятого акта, полагает зампредседателя комиссии АЮР по новым технологиям и правовому обеспечению цифровизации общества Дмитрий Липин. Нововведение не коснется тех, кто дисциплинированно платит штрафы. Искусственный интеллект будет подключаться к работе лишь после истечения сроков оплаты. Водители смогут воспользоваться скидкой в 50% при уплате штрафа в течение 20 суток.

Также Дмитрий Липин отметил, что данные меры должны решить проблему так называемых двойников, когда долги списывают с посторонних должников (тезок).

«Предусматривается дополнение исполнительных документов целым рядом идентификаторов, которые позволят безошибочно определить должника, а также возможность использовать системы межведомственного обмена информацией», – подчеркнул он.

Также отмечается, что в судебных документах будут прописаны уникальные данные должника. Новыми положениями предусматривается обязательное указание в заявлении о вынесении судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе одного из идентификаторов ответчика: СНИЛС, ИНН, номер паспорта.

«При отсутствии у гражданина-взыскателя возможности указать в заявлении о вынесении судебного приказа, исковом заявлении дату и место рождения, один из идентификаторов ответчика (должника) на это указывается в заявлении, и такая информация истребуется судом», – отмечают разработчики закона.

Кроме того, у приставов появится возможность оперативно получать от операторов связи сведения, необходимые для связи со сторонами исполнительного производства.

В ноябре директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов заявил, что из-за накопившихся долгов более четырех миллионов россиян оказались невыездными. Так, по состоянию на 1 октября текущего года временное ограничение на выезд из Российской Федерации действовало в рамках 4,2 миллиона исполнительных производств.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +16964
Изменились штрафы за неоплату «коммуналки»: Кто теперь заплатит больше Изменились штрафы за неоплату «коммуналки»: Кто теперь заплатит больше Макрон представляет амбициозный план по развитию французских ИИ и технологических стартапов на VivaTech 2023 Макрон представляет амбициозный план по развитию французских ИИ и технологических стартапов на VivaTech 2023 Ариста Нетворкс: следующая ведущая роль в буме искусственного интеллекта, по мнению Уолл-стрит Ариста Нетворкс: следующая ведущая роль в буме искусственного интеллекта, по мнению Уолл-стрит Юрист уточнил предпосылки для изъятия квартиры Юрист уточнил предпосылки для изъятия квартиры ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России Тестирование новых мест размещения рекламы вызывает недовольство брендов в Google и Microsoft Тестирование новых мест размещения рекламы вызывает недовольство брендов в Google и Microsoft Власти предложили изменить порядок закрытия бизнеса Власти предложили изменить порядок закрытия бизнеса Как изменится благосостояние россиян с Нового года Как изменится благосостояние россиян с Нового года С 1 апреля в России вводится мораторий на принудительную несостоятельность С 1 апреля в России вводится мораторий на принудительную несостоятельность ЦБ начнет контролировать все денежные переводы между гражданами ЦБ начнет контролировать все денежные переводы между гражданами Маркетплейсы будут добавлять в чёрный список продавцов нелегальных товаров в России Маркетплейсы будут добавлять в чёрный список продавцов нелегальных товаров в России Amazon Web Services рассматривает использование новых чипов искусственного интеллекта от AMD Amazon Web Services рассматривает использование новых чипов искусственного интеллекта от AMD
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 263
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 521
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 492
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 568
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 406
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...