Россиян предупредили об опасной схеме индексации пенсии

27 декабря 202176 890

Доктор юридических наук Иван Соловьев рассказал, что работающих пенсионеров могут заставить возместить ущерб за самовольную «индексацию» пенсий. Речь идет об использовании схемы с намеренным увольнением и последующим восстановлением на работе.

Российские пенсионеры придумали способ, как добиться индексации пенсии: они увольняются, а затем через несколько месяцев вновь устраиваются на работу. За это время Пенсионный фонд РФ пересчитывает выплаты, и пожилой человек получает прибавку.

Соловьев считает, что такая схема несет определенные риски для пенсионера и его работодателя. Внешне она не противоречит закону, но и «не вполне добросовестная», поскольку ведет к потере средств из государственного бюджета.

«Недобросовестной схема [c увольнением пенсионера ради индексации пенсии] может быть признана в момент возврата пенсионера на прежнее место работы», — сказал эксперт.

По его словам, пенсионера попросят возместить ущерб, который был нанесен бюджету. Каких-то «драконовских мер» при этом не последует, поскольку пенсионеры — одна из социально незащищенных категорий.

Юрист также отметил, что подобная схема невозможна без согласования пенсионером «всей этой истории» со своим работодателем.

Индексацию пенсий работающим пенсионерам отменили в 2016 году. С этого момента перерасчет выплат происходит через три месяца после увольнения. Например, если пожилой человек уволился в августе, то пенсию в новом размере, с учетом всех пропущенных индексаций, он начнет получать с декабря. Также ему перечислят доплату за три месяца.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +153001
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 479
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 460
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 536
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 376
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...