Европа отобрала рекордный объем газа из хранилищ

27 декабря 202112 286

Европа отобрала рекордный объем газа из своих хранилищ. За сутки показатель достиг 762 млн кубометров. Об этом написал глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон на своей странице в Facebook. С начала отопительного сезона данный уровень является максимальным.

«Также установлен новый рекорд за всю историю наблюдений, то есть с 2011 года по подъему газа для этого дня», — пишет Макогон.

Он считает, что такая динамика обусловлена снижением «Газпромом» поставок газа в ЕС через Польшу и Украину. По словам главы «Оператора ГТС Украины», снижение поставок газа в ЕС при высокой цене является, скорее, политическим решением, нежели экономическим.

«Газпром» уже на протяжении четырех дней отказывается бронировать мощности трубопровода «Ямал-Европа» для транзита газа через Польшу. Президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции заявил, что «Газпром» не бронирует поставки по газопроводу «Ямал-Европа» из-за отсутствия заявок на покупку газа от европейских стран. Он также не исключил, что газ, который в последние дни реверсом идет по газопроводу «Ямал-Европа» из Германии в Польшу, в конечном итоге направляется в Украину. Об этом, как отметил Путин, должны знать европейские потребители, страдающие от высоких цен.

24 декабря вице-премьер Александр Новак в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что текущий баланс спроса и предложения предвещает высокую стоимость газа в 2023 году. На этой неделе стоимость газа достигала рекордных $2150. Однако накануне, 23 декабря, европейский газ резко подешевел на торгах. Котировки январского фьючерса в самом ликвидном европейском хабе TTF в Нидерландах упали до $1627 за 1 тысячу куб. м. Падение цен может быть вызвано изменением курса американских и австралийских судов, перевозящих сжиженный газ в Азию: середине пути они направились в Европу.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +8359
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 2023997
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 095
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 110
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 199
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 135
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...