Bloomberg назвал причину сокращения поставок российского газа в Европу

25 декабря 202142 795

Крупные немецкие энергетические компании подтвердили, что «Газпром» выполнил все свои контрактные обязательства. Сокращение поставок газа связано не с манипулированием ценами, а с тем, что контрагенты не хотят превышать лимит. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Экспорт «Газпрома» по основному транзитному маршруту, ведущему в Германию, 21 декабря был практически остановлен. Падение объема поставок произошло из-за уменьшения запроса клиентов, объяснили собеседники агентства.

Дело в том, что обычно «Газпром» и его контрагенты заранее устанавливают минимальный объем газа, который покупается по цене, определяемой заранее согласованной формулой.

Если покупатель намерен приобрести больше газа, чем это было согласовано заранее, то он должен платить уже по рыночной цене. А она, в свою очередь, за последний год выросла примерно в девять раз. Сейчас январские фьючерсы на газ торгуются на уровне около $2 тыс. за тысячу кубометров.

Ряд крупных покупателей, с которыми связался Bloomberg, подтвердили, что «Газпром» выполнил все свои контракты. Это заявили Uniper SE и еще одна немецкая энергетическая компания RWE AG.

Во время большой пресс-конференции 23 декабря Владимир Путин также заявлял, что претензии к «Газпрому» из-за снижения объема прокачиваемого газа и отказов бронировать дополнительные мощности транзитных газопроводов необоснованны.

«Я вижу эти обвинения в адрес России и “Газпрома”, что “Газпром” второй или третий день подряд не забронировал трафик для поставок газа в Европу по этому маршруту. Ну это переходит всякие границы! Ведь он не забронировал этот трафик, потому что те его контрагенты и компании, а это прежде всего немецкие и французские, которые покупают газ по этому маршруту, не выставили заявок на покупку. Что же транзитировать, если нет заявок на покупку?» — отреагировал на обвинения Путин.

Осенью биржевая стоимость газа неоднократно достигала пиков. Во вторник, 21 декабря, цены вышли на очередной исторический максимум, превысив отметку $2 тыс. за 1 тыс. куб. м. Позже в тот же день стоимость 1 тыс. куб. м прошла порог в $2,2 тыс. К вечеру 23 декабря январские фьючерсы на газ на лондонской бирже ICE торгуются по цене $1485 за тысячу кубометров.

«Долгосрочные экспортные контракты “Газпрома” устроены так, что текущий скачок цен на газ на хабах в Европе отразится на ценах “Газпрома” в первом полугодии следующего года и поддержит финансовые результаты компании за тот период. Сильные финансовые показатели компании уже учтены в ее кредитном рейтинге Baa2, который находится на уровне странового потолка — это максимум, возможный для компании в России», — считает Артем Фролов, вице-президент, ведущий аналитик по нефтегазовому сектору России, Moody’s.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +68900
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 265
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...