Финансист допустил рост доллара перед Новым годом

21 декабря 202124 278

Маловероятно, что в ближайшие недели произойдет снижение курса доллара по отношению к рублю. Отражаться на курсе будут не цены на сырье и не решение Федеральной резервной системы (ФРС) США по ставке, а развитие политических рисков вокруг ситуации на Украине, рассказал директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков.

По его словам, ведомство сейчас находится между двух огней – экономическим ростом и ускоряющейся инфляцией.

«В этой связи куда важнее проанализировать, что происходит с российским рублем, чтобы понять, как курс отечественной валюты мог бы отреагировать на любые решения ФРС США», — отметил Солодков.

По мнению финансиста, благодаря декабрьскому повышению ставки Центробанка привлекательность рубля как инвестиционного инструмента выросла. С другой стороны, Минфин, скупающий иностранную валюту для госрезервов, помогает укреплению американской валюты. Солодков сравнил ситуацию с той, что наблюдается с ценами на бензин.

«Когда цены на мировом рынке нефти растут, дорожает и топливо внутри России, ведь «черное золото» — экспортный товар. При этом когда цена на нефть на мировом рынке падает, отечественный бензин не дешевеет – последствия действия налогового маневра. То же и с рублем – в долгосрочной перспективе его курс неизменно снижается», — подчеркнул Солодков.

Ранее главный экономист и директор по инвестициям Saxo Bank Стив Якобсен заявил, что курс доллара может упасть до 69–70 рублей в 2023 году. По его мнению, российскую валюту поддержит сочетание прагматичных шагов ЦБ и роста цен на сырье.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +4433
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 526
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 493
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 573
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 409
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...