По 10 тысяч на каждого: кто может получить новые выплаты

21 декабря 202180 250

Депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» внесли в Госдуму законопроект о базовом доходе, вводящий ежемесячную выплату в 10 тыс. рублей на каждого члена семьи, в которой есть дети до 18 лет.

Законопроект предлагает ввести базовый доход для семей с детьми уже с 1 января 2023 года. Предполагается, что родители будут получать выплату до момента исполнения 18 лет младшему из детей.

Авторы документа предлагают ежегодно поднимать выплату на индекс роста потребительских цен.

По словам депутатов, если законопроект будет принят, его действие распространится на 60 миллионов человек. Общий объем максимально возможных расходов на базовые выплаты они оценили в 7,2 млрд рублей в год.

Депутат Госдумы Иван Сухарев (ЛДПР) ранее предложил наделить многодетных родителей трудовым статусом и назначать им зарплату от государства. Он отмечал, что многие россияне не трудоустроены официально, но каждый день ведут домашнее хозяйство и воспитывают детей, отдавая это трудовой деятельности все свое время и силы.

Однако у них нет социальных гарантий, как у россиян с трудовыми договорами (к примеру, формирования и отчисления пенсионных накоплений и трудового стажа).

По мнению депутата, исправить ситуацию может специальное пенсионное обеспечение многодетных и ежемесячная выплата, равная среднему размеру зарплаты в регионе. Назначать эти выплаты необозримо после рождения (усыновления) третьего ребенка и продлевать их до 18-летия младшего ребенка в семье, считает он.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +68407
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 137
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 291
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 345
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...