Россиянам предрекли подорожание жилья на 40%

21 декабря 202150 721

Отказ от трудовых мигрантов на стройках повлечет за собой рост себестоимости жилья до 40%. Был проведен опрос российских застройщиков, который провел первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. 

Как стало известно, федеральные власти не поддержали полный отказ от мигрантов на стройке. Из-за дефицита рабочей силы стоимость строительства растет, заявили в аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина.

24% застройщиков считают, что от иностранной рабочей силы никогда не удастся отказаться, тогда как 28% полагают, что на это потребуется 3–5 лет, 47% — 1–2 года и 1% — 5–10 лет. Кошелев отметил, что в настоящее время Россия не готова к резкому изменению кадрового состава на стройках.

В нынешних условиях полный запрет мигрантов повлечет за собой приостановку строительства, невыполнение обязательств застройщиками перед гражданами в установленные сроки, отметил член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

«Отказ от мигрантов в совокупности с иными факторами (повышение цен на строительные материалы, нарушение производственных и логистических цепочек во всем мире из-за ограничений, усиление инфляционных процессов) может повлечь за собой увеличение девелоперских издержек и, соответственно, ускорение роста цен», — заявил генеральный директор Optima Development Давид Худоян.

Подходить к решению вопроса об отказе от иностранной рабочей силы нужно постепенно, а не одномоментно, заявил Кошелев.

«Разноуровневые программы обучения, в том числе направленные на обеспечение цифровизации строительства, сегодня необходимы и готовятся к реализации в различных регионах страны, — отметили аппарате Марата Хуснуллина.

Для того чтобы отказаться от мигрантов, необходимо развивать технологии возведения домов, подчеркнул сопредседатель комитета «Деловой России» по строительству Михаил Викторов. Он выступает за массовое внедрение модульного домостроения, цифрового моделирования (BIM). Это, как отметил Викторов, позволит сократить число рабочих более чем вдвое и повысить их зарплату.

В ноябре вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что власти столицы готовят план решения кадрового кризиса на стройках, предусматривающий отказ от использования труда мигрантов. По его словам, в связи с масштабами строительства по программе реновации столице не хватает рабочих и инженеров. Бочкарев оценивает недостаток трудовых ресурсов примерно в 40%.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +48956
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 250
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 478
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 458
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 532
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...