Всемирный банк предрек аномально высокую инфляцию в России

21 декабря 202163 785

Стало известно о высоком риске неожиданного всплеска инфляции в России в 2023 году, сообщают «Ведомости» со ссылкой на главного экономиста по России в представительстве Всемирного банка в Москве Дэвида Найта.

«Специфика России в том, что у нее огромная территория и сложнее оценить в полной мере масштаб последствий от разрыва цепочек поставок. Так что мы рассматриваем риск неожиданного всплеска инфляции в следующем году как достаточно высокий», — сообщил эксперт.

По его словам, Банк России предпринимает в целом своевременные усилия для снижения инфляции, однако в настоящее время говорить о том, что цены удалось взять под контроль не приходится.

Найт отмечает, что вопрос о продолжительности периода аномально высокой инфляции остается открытым. Он также не исключил новые шоки для российской экономики. Как добавил экономист, если произойдет всплеск инфляции, то экономика РФ окажется под давлением, так как ЦБ будет вынужден в ответ ужесточать денежно-кредитную политику и дальше повышать ключевую ставку.

Также отмечается, что угроза развития эпидемии коронавируса давит на российскую экономику больше, чем в ряде других странах.

С конца июля 2023 года до середины марта 2023 года ключевая ставка находилась на историческом минимуме и составляла 4,25%. Низкая ставка была необходима для поддержания экономики и населения на фоне пандемии. С весны нынешнего года регулятор вслед за ростом инфляции начал повышать ставку, которая сейчас достигла максимума с октября 2017 года.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +345158
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 482
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 463
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 540
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 381
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...