Эксперт раскрыл причину богатства США

21 декабря 202120 655

Начальник управления инвестиционных стратегий «БКС Мир инвестиций» Максим Шеин заявил, что США и ее граждане так богаты, потому что берут огромные долги.

Как утверждает эксперт, долг Соединенных Штатов достиг суммы в $28 трлн. По его словам, граждане страны тоже активно берут в долг, хотя их доходы растут гораздо меньше, чем долговая нагрузка.

Однако ситуация находится под контролем, так как американское правительство умеет обслуживать долги. Например, для финансирования дефицита бюджета США выпускают облигации (US Treasuries), которые признаны надежным финансовым инструментом. В них вкладываются многие инвесторы и правительства. Кроме того свою положительную роль играют низкие процентные ставки в США, а также возможность печатать доллары, заключил Шеин.

Ранее президент США Джо Байден подписал закон об увеличении предела государственного долга страны. Как следует из документа, допустимый размер долга будет увеличен на $2,5 трлн и составит $31,4 трлн.

До этого специалисты Двухпартийного политического центра США предупредили, что если страна до 21 декабря не поднимет потолок государственного долга, то США не смогут своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +54134
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 526
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 493
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 572
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 408
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...