Россию обвинили в попытке усугубить энергетический кризис в Европе

21 декабря 202125 175

Ограниченные поставки российского газа по основному транзитному маршруту в Германию с приходом похолодания могут еще больше усугубить энергетический кризис в Европе. Об этом пишет Bloomberg.

Согласно данным Regional Booking Platform, 19 декабря на аукционах для транспортировки газа в Германию через Белоруссию и Польшу «Газпром» забронировал лишь 4% мощностей в пункте Мальнов в Германии, куда газ поступает по российскому трубопроводу «Ямал-Европа».

При этом на большинстве однодневных аукционов в декабре «Газпром» бронировал около 35% мощностей.

20 декабря Россия также отказалась от резервирования дополнительных мощностей «Ямала-Европы» для увеличения потока газа через Украину.

Сокращение потоков газа уже побудило европейские металлургические заводы и производителей удобрений сократить объемы производства.

Согласно прогнозам, в начале недели температура в Европе на короткое время упадет ниже сезонных норм, что приведет к еще большей нагрузке на подземные хранилища.

Если «Газпром» не зарезервирует дополнительные мощности на однодневных аукционах, Европе придется забрать еще больше газа из своих подземных газовых хранилищ, которые заполнены всего на 60% — это минимальные значения для декабря.

15 декабря «Газпром» сообщил, что с начала года и к середине декабря экспортировал в страны дальнего зарубежья до 178,1 млрд кубометров газа. Это на 4,8% больше, чем за тот же период прошлого года. В Германию, Турцию, Италию, Болгарию, Румынию, Сербию, Грецию, Словению, Швейцарию, Северную Македонию, Боснию и Герцеговину, Польшу, Данию и Финляндию компания уже поставила больше газа, чем за весь 2023 год.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +20029
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 138
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 294
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 262
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...