В «Пятерочку» и «Магнит» пустят фермеров

21 декабря 202145 533

У малых сельхозпроизводителей появится возможность размещать свою продукцию на льготных условиях в крупных сетях, таких как «Магнит» и «Пятерочка». 

Как стало известно, пилотный проект «Фермерский островок» запустят 17 декабря в Уфе, до конца года — в Новосибирской и Омской областях. Позже он распространится на всю страну.

На «островки» фермеры смогут заходить кооперативом. При этом им не нужно будет соблюдать жесткие требования ретейлеров к поставщикам. Как пояснили в Корпорации МСП, у малых сельхозпроизводителей появится альтернативный канал сбыта.

«"Островки" будут работать по модели кооператива, в который смогут объединяться от 10 до 25 фермеров. Кооператив нужен, так как самостоятельно разместить торговую точку в магазине федерального ретейлера фермеру не под силу — продажа нескольких товарных позиций в день не может окупить вложения», — заявил генеральный директор корпорации Александр Исаевич.

«Фермерские островки» будут просторными — по 20–30 кв. м. В них будет представлен широкий ассортимент.

Пилотный проект по размещению торговых точек будет активен шесть месяцев. В общей сложности в стране должны открыться порядка 20 «островков», которые дадут возможность для сбыта продукции примерно 500 фермерам, указали в Корпорации МСП.

В Минэкономразвития поддерживают инициативу, так как благодаря данной мере количество занятых и выручка бизнеса увеличатся. Это, как отметили в ведомстве, соответствует национальным целям по развитию малого и среднего предпринимательства.

В «Магните» указали, что на их «Фермерских островках» представят продукцию местных производителей, которые хотят видеть свой товар на полках супермаркетов, но не имеют возможности стать поставщиками федеральной сети. Речь идет о молочной продукции, сырах, кондитерских изделиях, меде, мясной гастрономии, овощах.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова назвала данный механизм шагом вперед. Однако, по ее мнению, процесс объединения в кооператив может стать проблемой, поскольку модель юридически несовершенна. По ее мнению, для решения проблемы рынка сбыта для фермеров нужно развивать малогабаритную торговлю, проводить ярмарки.

Государству не следует убеждать торговые сети сотрудничать с фермерами, считает сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Он выступает за льготную программу финансирования для групп малых производителей, которые хотят объединиться и открыть собственный магазин.

Ранее сообщалось, что фермерам и сельхозкооперативам позволили продавать свою продукцию на территории собственных участков. Соответствующий закон вступает в силу 17 декабря. Фермерские и крестьянские хозяйства, так же как и сельскохозяйственные кооперативы (СХК) располагаются на землях сельхозназначения. Торговать на таких территориях раньше запрещалось. Фермерские товары могли размещаться только на ярмарках или рынках и реже — в торговых сетях. Власти сделали исключение для фермеров, закрепив в законодательстве их право торговать на своей земле. У крестьян и фермеров есть возможность использовать для торговли те строения, которые уже есть на их участках, а также возводить нестационарные лотки, если они не нарушат почвенный слой.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +92395
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 143
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 266
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...