Что будет с рублем после Нового года

21 декабря 202157 703

Динамику курса рубля и нефти после новогодних праздников будет по большей части определять денежно-кредитная политика ФРС США. Об этом заявил начальник Управления аналитических исследований ИК «УНИВЕР Капитал» Дмитрий Александров. Он отметил, что в связи со стартом сворачивания программы выкупа активов на рынках будет становиться меньше денег, что обычно играет в пользу укрепления доллара.

«Что же касается России, то здесь очень существенное влияние на курс окажет политика нашего Центрального Банка, который намерен поднять ставку на заседании в пятницу и, вероятно, сможет сделать еще одно повышение в начале 2023 года», — сказал Александров.

Аналитик отметил, что данные меры направлены на подавление инфляции, в этой связи даже в случае ее постепенного замедления, первые признаки которого уже наблюдаются, ставка будет долго оставаться высокой. По словам Александрова, на рубль это оказывает умеренно благоприятное воздействие. Он считает, что российская валюта будет держаться на уровне 73 рублей за доллар.

Однако аналитик предупредил, что из-за сохраняющейся высокой политической напряженности, а также рисков новых санкций рубль не сможет начать активно укрепляться, по крайней мере, до начала весны. В это время — весной — на рубль начнет давить близкое завершение программы выкупа активов со стороны ФРС и возможное начало повышения ставки по доллару.

Нефть, как полагает аналитик, будет на уровне $72-78 за баррель Brent. По словам Александрова, ситуация на европейском энергорынке будет оказывать весьма опосредованное воздействие на котировки. При сохранении высокой инфляции в США нефть сможет оставаться крепкой, но в случае замедления инфляции на рынке будет наблюдаться довольно быстрое снижение к $70 за баррель, а затем и немного ниже, подытожил Александров.

По мнению экспертов «Интерфакс-ЦЭА», российская валюта слабеет к доллару и евро под давлением нефтяных котировок. Цены на «черное золото» ускорили снижение накануне, после того как Международное энергетическое агентство опубликовало доклад, в котором спрогнозировано ухудшение спроса на сырье. Агентство понизило его оценку на 100 тысяч баррелей в сутки как на 2021, так и на 2023 год.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +97961
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 482
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 463
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 540
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 381
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...