Россиянам объявили об изменении пенсионного возраста

21 декабря 202147 490

В 2023 году продолжится переходный период, в течение которого возраст выхода на пенсию будет постепенно увеличиваться, чтобы к 2028 году достичь запланированных величин.

Как заявил изданию заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев, в первом полугодии 2023 года на пенсионные выплаты по старости смогут рассчитывать женщины, достигшие 56,5 лет и родившиеся во второй половине 1965 года. Но если у женщины 37 и более лет трудового стажа, то она может выйти на пенсию в 55 лет, как это было ранее, отметил он.

Мужчинам полагаются пенсионные выплаты по достижении возраста 61,5 лет. Если у мужчины трудовой стаж составляет 42 года, то он имеет право выйти на пенсию в возрасте 60 лет, подчеркнул Соловьев.

При этом отмечается, что для всех категорий граждан немного увеличится пенсионный коэффициент — с 21 до 23,4 балла. Также вырастет минимально необходимый для назначения пенсии стаж — с 12 до 13 лет.

Вместе с тем Соловьев напоминает, что некоторым категориям россиян пенсия назначается досрочно. Речь идет о гражданах, которые работали в тяжелых и опасных условиях, а также представителях социально-значимых профессий – педагоги, врачи, водители, спасатели и другие. Также досрочно выйти на пенсию могут те, кто работал в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, и многодетные матери.

Ранее сообщалось, что в России с 1 января 2023 года изменится порядок выплаты пенсий и контроля за их начислением. Соответствующие правила ранее утвердил Минтруд. Теперь выплачивать и доставлять пенсию на территории, где введен режим ЧС, смогут раньше текущего месяца. Для этого пенсионер должен будет подать заявление в Пенсионный фонд России (ПФР).

В 2023 году в России произойдет несколько индексации пенсий. Так, с 1 января на 5,9% проиндексируют все страховые пенсии: пенсии неработающих пенсионеров, по инвалидности и по потере кормильца. Средняя выплата достигнет 17 115 рублей в месяц. На надбавку к пенсии с 1 января могут также рассчитывать неработающие пенсионеры, которые более 30 лет трудились в сельской местности. С 1 апреля на 7,7% проиндексируют социальные пенсии. Средняя сумма превысит 10 тысяч рублей в месяц. 1 октября ожидается индексация пенсий военных и бывших сотрудников силовых структур. Рост составит 4%. С 1 августа 2023 года будет произведен перерасчет для работающих пенсионеров. В рамках перерасчета будет назначена доплата за дополнительно отработанный стаж.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +127289
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 133
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 289
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 228
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...