Россиянам предложат новые виды жилья

20 декабря 202147 999

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, который вводит в Градостроительный и Жилищный кодексы понятие «многоквартирный дом» и уточняет тезис — «дом блокированной застройки». Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

По новому закону, к категории «дом заблокированной застройки» относится жилое здание, которое соединено с другим или несколькими домами, стоящими в одном ряду, одной или двумя и больше общими боковыми стенами без каких-либо проемов, но с отдельными входом и выходом на земельный участок.

Многоквартирным домом, согласно документу, признается постройка, которая состоит из двух и более квартир, включающая в себя общее имущество собственников. Также здание, регламентируемое данным понятием, может включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, которые являются его неотъемлемой конструктивной частью.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что сейчас в российских законах есть лишь три категории жилья: жилой дом, квартира и комната. И чтобы установить правовой статус объектов типа таунхаус, лейнхаус и дуплекс, их собственникам приходится обращаться в суд. По словам Володина, «принятый законопроект позволит устранить данный пробел, возникший в жилищном кодексе, и защитит права собственников».

«Создается понятный и прозрачный правовой механизм. С одной стороны, это будет способствовать развитию малоэтажного жилищного строительства, а с другой — позволит не допустить появления новых проблемных домов и обманутых дольщиков», — добавил Володин.

Вступление нововведений в силу наметили на март 2023 года.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 137
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 294
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 261
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...