«Есть подводные камни»: россиянам раскрыли опасность покупки квартир в рассрочку

20 декабря 202169 310

Эксперты предостерегли россиян от покупки квартир в рассрочку. По словам специалистов, такие сделки несут значительные риски для покупателей.

Старший преподаватель департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Марчел Кырлан рассказал «Аргументам и фактам», что сделки в рассрочку выгодны прежде всего застройщику, потому что он получает деньги сразу, минуя эскроу-счета. Для покупателя это риск – в случае банкротства застройщика покупателю будет сложно вернуть деньги.

«При ипотечном договоре переход недвижимости в собственность покупателя происходит после совершения сделки, при рассрочке владельцем часто остается застройщик до момента полной оплаты по договору», — пояснил Кырлан.

Он также отметил, что при рассрочке покупатель не может получить ипотечные каникулы или рефинансировать кредит.

По словам председателя правления строительного концерна Александра Ванчуры, при просрочке платежа по рассрочке недвижимость вообще можно потерять: застройщик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, если покупатель не заплатил взнос вовремя.

«Также при покупке квартиры в рассрочку отсутствует страховка, что тоже несет в себе определенные риски в случае непредвиденных жизненных обстоятельств у покупателя», — отметил Ванчура.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что российские власти должны сохранить ипотечные кредиты доступными для людей и вовремя реагировать на повышение ставок.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 241
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 461
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 438
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 511
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 361
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...