Назван единственный город России с дешевеющим жильем

20 декабря 202161 818

Аналитики назвали среднюю стоимость квадратного метра в новостройках России — к декабрю 2021-го она преодолела отметку в 100 тысяч рублей, достигнув 102,3 тысячи рублей. В исследовании участвовали города с населением от 500 тысяч человек. За год (относительно декабря 2020-го) цены на недвижимость в них выросли в среднем на 33 процента.

«Минимальный прирост цен в 2023 году отмечен в сентябре, октябре и ноябре, что совпало со снижением активности на рынке от потенциальных покупателей, — отмечают в ЦИАН. — Девелоперы не могут пересматривать прайс так же активно. Более того, продавцы дают дисконты покупателям, но не в классическим понимании скидок, а путем предоставления собственных льготных программ субсидирования».

Наибольший рост цен на жилье за год показали города Краснодарского края, выяснили специалисты. В Сочи стоимость квадратного метра в новостройках выросла в два раза, в Краснодаре прирост составил 74 процента. Для сравнения — в Москве цены увеличились за год на 32 процента (как и в Санкт-Петербурге).

«В следующем году мы ждет роста примерно в два раза ниже, чем в этом году — на уровне 12-15 процентов», — предрекают аналитики.

Ранее основатель компании Realiste Алексей Гальцев заявил, что наблюдающийся в России рост ипотечных ставок приведет к повышению уровня активности на вторичном рынке жилья, сокращению доходности арендного бизнеса и к увеличению числа дисконтных программ от застройщиков.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 528
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 496
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 577
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 410
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...