Замедление экономического роста Китая повлияет на мировую экономику

17 ноября 20212 314

Возглавляющая Минфин США Джаннет Йеллен дала интервью агентству CBS, в котором заявила, что мировая финансовая система сильно зависит от экономики Китая. Поэтому любое движение в сторону замедления ее роста отзовется и на мировой экономике. Министр озабочен наличием закредитованности в секторе китайской недвижимости и появлением проблем у China Evergrande, самого крупного китайского застройщика (по Business Insider).

«Продажа объектов недвижимости является важной статьей экономики КНР. На нее приходится до 30% спроса. Снижение темпов роста может привести к глобальным последствиям. Мы и так ожидаем ее снижение, но если оно будет более критичным, то многие страны испытают это на себе», – сказала Дажннет Йеллен.

Крупнейший девелопер мира China Evergrand имеет долговые обязательства на сумму свыше $300 млрд. Поползли слухи, что он начал испытывать затруднения по поводу выплаты долга, а эксперты стали предрекать возможный дефолт. Китайские власти держат ситуацию под контролем и делают все, чтобы иметь возможность ею управлять. Минфин США внимательно следит за тем, что происходит в Китае.

Время проведения интервью Йеллен совпало с публикацией отчетов ФРС, где был затронут вопрос финансовой стабильности. В частности, там указывается, что точно с такими же проблемами, как у китайского сектора недвижимости, могут столкнуться и США. Напомним, что проблемы в Китае обусловлены долговым кризисом China Evergrand.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 248
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 477
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 453
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 529
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...