В России ожидается повышение тарифов на интернет и ТВ до 10%

11 ноября 20211 114

В 2023 году плата за услуги проводной связи, куда относится телевидение и домашний интернет, могут вырасти на 10%. Такой вывод сделало агентство TelecomDaily после опроса менеджеров самых крупных компаний, предоставляющих данную услугу. Уже готовы поднять тарифы 78% компаний, 48% говорят о возможном увеличении цены минимум на 10%. 

Среди опрошенных 32% компаний не собирается поднимать тарифы выше 3-9%. Это не относится к провайдерам мобильной связи. Если не сдерживать цены, то не избежать массового бегства абонентов к конкурентам, которые предоставляют ту же самую услугу по более низкой цене.

Рост цен связан не только с инфляцией, но и с требованием исполнять «закон Яровой», касающийся хранения интернет-трафика и предоставления бесплатного доступа к ресурсам, входящих в категорию социально значимых. Денис Кусков из TelecomDaily считает, что по сравнению в 2020-2021 г.г. тарифы на ТВ и Интернет в 2023 году вырастут не так сильно и даже ожидается снижение темпа их роста на 2-5 п.п. Сотрудники «ВымпелКома» подтверждают снижение темпа роста тарифов из-за того, что среднемесячный платеж новых и действующих пользователей сравнительно выровнялся в последние годы, хотя среди абонентов есть и те, которых ждет повышение цен. По мнению компании к росту тарифов могут привести инвестиции в модернизацию сети.

К. Анкилов, глава «ТМТ Консалтинг», сказал, что повышение тарифов - это вынужденная мера, на которую оказывают влияние инфляция, повышение арендной платы и стоимости оборудования, а также «Закон Яровой».

В пресс-службу ФАС не поступала информация относительно роста тарифов на проводную связь по фиксированной технологии и о предпосылках роста. Ежемесячно россияне выкладывают из кармана за Интернет 400-450 руб. (цифры усредненные), поэтому повышение тарифа на 10% не вызовет серьезной нагрузки на кошельки пользователей. Такого мнения придерживается Максим Савватин, представляющий аналитический отдел IKS-Cosulting.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +3
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 250
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 479
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 460
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 536
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...