ЦБ предупреждает: с 1 апреля 2022 рефинансирование получат лишь рейтинговые кредитные организации

28 октября 2021468

По сообщению представителя пресс-службы Центробанка РФ, Банк России с первого апреля будущего года проводя операцию выдачи ликвидности на внутреннем рынке, перестанет пользоваться информацией о классификационных группах. Вместо этого разрешение будет выдаваться исходя из данных о кредитном рейтинге контрагента.

Пресс-служба уточняет, что с 1.04.2022 все операции кредитования под финансовое обеспечение и РЕПО будут осуществляться между кредитными организациями и Банком России лишь в том случае, если у финансовых учреждений будет кредитный рейтинг. Присвоить же его могут лишь специальные агентства "Эксперт РА" и "Акра".

В Центробанке отдельно упомянули, что подобное решение не взято с потолка. Ведь 15.09.2021 вышел приказ Банка России "О условиях и форме рефинансирования кредитных организаций", в котором и написано, что при осуществлении операций кредитования под финансовое обеспечение следует руководствоваться кредитным рейтингом. Так что теперь Банк России просто будет следовать указанию.

Естественно, любой кредитный рейтинг тоже не подойдет для выполнения операции. Для того, чтобы все прошло успешно, он не должен быть ниже уровня:

  • "В-(RU)" или "ruВ-" в зависимости от того, выставляется рейтинг агентством "АКРА" или же "Эксперт РА", если будут проводиться операции РЕПО или кредитного обеспечения под ценные бумаги;
  • "ВВ-(RU)" или "ruВВ-" в зависимости от того, выставляется рейтинг агентством "АКРА" или "Эксперт РА", если будут проводиться операции кредитного обеспечения под получение прав требования по кредитному договору.

Причем, сделана даже поблажка для кредитных организаций, ведь изначально планировался переход на рефинансирование по кредитному рейтингу уже с первого января будущего года. Но затем было решено перенести этот срок на 1 апреля, чтобы кредитные организации смогли хорошенько подготовиться к подобным изменениям в работе.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Как кредитные рейтинговые агентства влияют на кредитный рейтинг США: важные аспекты, которые следует знать Как кредитные рейтинговые агентства влияют на кредитный рейтинг США: важные аспекты, которые следует знать У каких банков отозвали лицензию в 2023 году У каких банков отозвали лицензию в 2023 году Планы Макрона по сокращению долга выглядят амбициозными на фоне угрозы понижения рейтинга Планы Макрона по сокращению долга выглядят амбициозными на фоне угрозы понижения рейтинга Авиакомпании могут отказаться от повышения тарифов в 2023 году Авиакомпании могут отказаться от повышения тарифов в 2023 году Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании ЦБ начнет контролировать все денежные переводы между гражданами ЦБ начнет контролировать все денежные переводы между гражданами Палата представителей США приняла закон о приостановке покрытия национального долга Палата представителей США приняла закон о приостановке покрытия национального долга По сообщению Центрального банка Российской Федерации доля доллара в резервах снизилась до 20,9% По сообщению Центрального банка Российской Федерации доля доллара в резервах снизилась до 20,9% В России попросившим льготы блокируют кредитные лимиты по картам В России попросившим льготы блокируют кредитные лимиты по картам Кому поднять зарплату с 1 октября и что поменять в штатном расписании? Кому поднять зарплату с 1 октября и что поменять в штатном расписании? Агентство Fitch Ratings предупреждает о возможном уменьшении банковских резервов на несколько триллионов долларов к концу года Агентство Fitch Ratings предупреждает о возможном уменьшении банковских резервов на несколько триллионов долларов к концу года Зарплата полиции в 2019 году Зарплата полиции в 2019 году
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 527
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 495
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 576
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 410
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...