Социальные волнения могут произойти при стоимости нефти $100 за баррель

27 октября 2021508

Трудно отрицать, что энергоресурсы дорожают с каждым годом. По мнению экспертов, собравшихся обсуждать проблемы мирового кризиса на энергорынке в Саудовской Аравии, энергетическая инфляция неизбежна. В связи с этим неприятным последствием связывают вероятность возникновения волнений в социальной среде. В азиатском государстве состоялась встреча «Инициативы будущего инвестирования» в столице Эр-Рияд.

Докладчик форума Стивен Шварцман, выполняющий обязанности в качестве соучредителя Blackstone Inc., высказал мысль, что энергия будет в дефиците. В большей мере рост цен на энергоносители по всему миру вызовет негодование у развивающихся компаний. Не исключили возможности поднятия цены до уровня 100 долларов за баррель Амиан Насера, занимающий должность гендиректора Aramco, и Ларри Финк, управляющий активами крупнейшего холдинга BlackRock.Inc. Более того, наметился отток инвесторов, выбирающих более стабильные источники получения дивидендов.

Руководитель Goldman Sachs Дэвид Соломон отмечает неизбежность подъема инфляционных показателей и торможение в развитии экономического вектора. По его мнению, мировая экономика давно не встречалась со столь высокими рисками, как это происходит в настоящий момент. Этот процесс необходимо постоянно контролировать.

По мнению Финка, причиной для повышения инфляционных значений стала активная борьба по защите природной среды. Многим предприятиям пришлось отказаться от прежних методик работы, сократив поставки углеводородов. В этом плане политика велась лишь на предложение, но ориентирования на спрос не звучало. В связи с этим ожидается и инфляция экологического характера.

Финк уверен: очевидна необходимость проведения реформы Всемирного банка. Работу МВФ пора «перезагрузить», поскольку климатические условия поменялись. Основную миссию политики руководитель видит в перераспределении бюджета, чтобы развивающиеся государства могли перейти на новый уровень, справившись с изменениями климата.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 481
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 463
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 540
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 380
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...