Банк России повысил ключевую ставку до 7,5% и это только начало

23 октября 20211 236

Главной проблемой российской экономики остается высокий уровень инфляции. Из-за такой ситуации снижается уровень жизни граждан, поэтому Центробанк прикладывает максимум усилий для того, чтобы цены перестали расти так быстро.

ЦБ РФ принял решение поднять ключевую процентную ставку до 7,5%. Данное повышение станет уже шестым за текущий год. Показатели инфляции сейчас достигли уровня, который не наблюдался с 2016 года. При этом представители Центробанка не отрицают, что в дальнейшем ставка может быть вновь повышена.

Рост до 7,5% удивил многих представителей рынка. Такая мера вызвала увеличение курса рубля, однако предприниматели ожидали повышения ставки максимум до 50 пунктов, ведь в сентябре представители ЦБ остановились вообще на показателе 25 пунктов. Особую тревогу вызывает то, что Банк России оставляет за собой право вновь менять ставку в случае, если ситуация в стране будет развиваться так, как предсказывает базовый прогноз.

Какой будет ситуация по мнению ЦБ РФ

Прогноз средней ставки на 2023 год, по прогнозам Центробанка, был повышен сначала с 6% до 7%, а затем и до 7,8-8,3%. На фоне последних событий курс рубля впервые стал более 70 рублей за 1 доллар США (такая ситуация наблюдается впервые с июня 2023 года). До повышения ставки национальная валюта держалась около отметки 70,5 за 1 USD.

Свой прогноз есть у Центробанка и относительно роста уровня инфляции. Так, было определено, что к концу 2023 года этот показатель достигнет примерно 7,4-7,0%. Это превышает предыдущий показатель роста цен на 5,7-6,2% максимум, о котором представители ЦБ заявляли чуть раньше. В планах государства - снизить инфляцию до 4%. По мнению экспертов, показатель оказался высоким в конце 2023 года (7,8% на 18 октября), однако уже к 2023 году уровень снизится до 4-4,5%.

Зачем повышается ключевая ставка

Проблема обеспечения нормального уровня жизни населения страны по-прежнему стоит очень остро. Из-за инфляции люди начинают жить хуже, правительство, в свою очередь, увеличивает количество пособий. Однако рост числа социальных выплат приводит к еще более интенсивному усилению инфляции. В результате ситуация остается неразрешенной.

Центробанк назначает более высокую ставку, поскольку так планирует сдержать рост цен на потребительскую корзину и увеличит привлекательность банковских вкладов. Также подобная мера позволяет поддерживать курс рубля. Очередное совещание по возможномуувеличению ключевой процентной ставки запланировано на 17 декабря 2023 года.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 250
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 479
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 460
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 536
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...