Чтобы вывести людей из бедности на самом деле достаточно нескольких лет

20 октября 20211 045

По мнению Владимира Путина, именно бедность остается главной проблемой России. На данный момент президент предлагает воплотить в жизнь амбициозный план: снизить количество малоимущих граждан страны до 6,5%. Сегодня этот показатель составляет по официальным данным 13%.

Какие меры будет предпринимать правительство

Представители власти уже заявили, что темпы сокращения бедности начали увеличиваться. Показатель в 6,5% уже фигурирует в плановом периоде до 2030 года и периоде до 2024 года (к этому сроку планируется снизить показатель до 9,6%). При этом Полина Крючкова, занимающая должность заместителя главы Министерства экономического развития, заявляет: уменьшение количества бедных, которое сейчас наблюдается, связано с изменениями способов расчета прожиточного минимума. В 2023 году было решено определять этот показатель по медианному доходу (ранее он рассчитывался по потребительской корзине).

В дальнейшем Росстат планирует увеличить доход домашних хозяйств за счет включения в расчет дотаций, выдаваемых в натуральном формате (например, в виде продуктовых наборов или дров). В результате смены подхода некоторые семьи автоматически выйдут из числа малообеспеченных. При этом Путин пообещал, что система пособий также будет меняться, чтобы стать доступной для всех нуждающихся.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +3
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 2023993
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 091
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 107
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 198
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 131
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...