Запрет на списание социальных выплат обрел законную силу

15 октября 2021513

Депутатам было достаточно одного чтения, чтобы принять законопроект, защищающий социальные выплаты граждан от списания по кредитным задолженностям.

В соответствии с законопроектом, который внесли депутаты и зампредседателя Госдумы Сергей Неверов, банкам запрещено заниматься списыванием денежных средств со счетов граждан, которые они получили в качестве государственной поддержки. Только в случае получения согласия должника банк сможет списывать эти средства.

Неверов уточняет: ранее были приняты законы по защите от списания пенсий, алиментов, компенсаций за ущерб, нанесенный здоровью, соцвыплат, пособий и минимальной суммы дохода для физических лиц. Материальная помощь, которая является единовременной поддержкой, сюда не входила.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы, считает, что данный закон имеет силу по отношению к тем средствам, которыми пополнились банковские счета граждан начиная с 01 января 2021г. Также закон защищает от списания соцвыплаты по исполнительному производству.

Володин просит обратить внимание на то, что закон касается разовых выплат, назначенных правительством или президентом, а также тех пособий, которые назначены беременным женщинам, попавшим в тяжелое материальное положение.

Небольшое уточнение: данный документ предусматривает, что даже в том случае, если банк получил согласие на списание единовременной выплаты для того, чтобы частично погасить задолженность по кредитным обязательствам, заемщику дается право потребовать эти деньги обратно в течение 14 дней после списания. На банковский счет гражданина-должника сумма должна поступить в течение 3-х рабочих дней. После этого заемщику будет дано 7 дней на внесение очередного платежа в счет погашения долга.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +4
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 135
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 290
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...