Кому на самом деле принадлежит Центральный банк Российской Федерации (Банк России)?

16 октября 2021989

Граждан волнуют многие вопросы, в частности, кому принадлежит Центробанк? На Youtube этот запрос встречается очень часто. Пользователи канала отдают предпочтение тем роликам, которые необычны по своей теории. Например, по одной из версий Банк России является филиалом МВФ, по другой – филиалом ФРС. Кому принадлежит Центробанк и почему россиян привлекает такое видео, рассказала Эльвира Набиуллина, занимающая пост председателя Центробанка РФ.

Размножению теорий способствует сам статус учреждения, предположила Набиуллина, ведь банк не входит в подчинение правительства как ПФ РФ или МВД.

Является ли он филиалом МВФ?

По этому вопросу Набиуллина даже дала интервью, одному из каналов на Youtube. В нем она признала версию полным заблуждением. « В 90-е Россия была большим должником МВФ. Выплата набранных ею кредитов требовала соблюдения многих условий. Наверное, это и послужило рождению мифа. На данном этапе Россия уже не должник, а кредитор МВФ».

При выдаче кредитов МВФ всегда выдвигает к заемщикам жесткие условия, среди которых максимальное сокращение расходной части бюджета, снижение инфляции и пр. Фонд создан для того, чтобы помогать нуждающимся странам. Сегодня одной из таких стран является Украина. Получается так, что Россия вкладывает деньги в МВФ, а он кредитует Украину.

Может быть ЦБ филиалом ФРС?

ФРС (Федеральная резервная система США) и ЦБ никак не связаны между собой и миф о принадлежности Центробанка ФРС возник в тот момент, когда Банк совершил переход на таргетирование инфляции. Это та политика, которую проводит и ФРС. Но использование одних и тех же экономических инструментов вовсе не означает зависимость. Да и вообще, первой страной, которая стала заниматься таргетированием инфляции, были не США, а Новая Зеландия.

Чей же все-таки Центробанк?

Все очень просто: Центробанк – это часть госсистемы России, который находится в подчинении Госдумы. Контроль над банком осуществляет Счетная палата. Обо всем об этом уже много раз было написано.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 252
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 483
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 463
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 540
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 382
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...