По инициативе Минстроя, ЖКХ может стать государственным

16 октября 2021694

Иногда стремление создать нечто понятное и более прогрессивное приводит к обратному результату. Так и с системой ЖКХ. Минстрой выступил с предложением, которое связано с созданием региональных операторов. Они будут управлять жилым фондом и по своему усмотрению выбирать управляющие компании. В добавок к этому ведомство предлагает включить новую статью в квитанции ЖКХ, которая обяжет граждан вносить плату за устранение аварий.

Очередная попытка государства «все подмять под себя»

Стратегия работы строительной отрасли до 2030 г., разработанная Минстроем, включает в себя некоторые положения о ЖКХ. В планы ведомства входит следующее:

  1. Создать региональных операторов, которые вместо жильцов путем конкурсного отбора будут выбирать управляющие компании для многоквартирного сектора жилых домов.
  2. Если дому будет нанесен ущерб в результате аварии, региональный оператор оплатит ремонт из тех денег, которые будут собраны жильцами по новой строке расходов.

Рассмотрев проект, Торгово-промышленная палата пришла к выводу, что к управлению жилым фондом стремится само государство, несмотря на то, что он частный. Андрей Широков, лидер комитета по предпринимательству в ЖКХ, сказал: «Вслед за ответственностью, которую несет государство за лицензированные УК, оно пытается включиться в управление собственностью, которая ей не принадлежит».

Дмитрий Гордеев, один из членов комитета палаты заявил: «Выдвинутое предложение противоречит жилищному Кодексу РФ, где указано, что единственным органом управления в многоквартирных домах являются собственники квартир».

Есть эксперты, которые усматривают положительные стороны нового проекта Минстроя. Одним из них является Светлана Разворотнева из комитета строительства и ЖКХ Госдумы. В качестве примера она приводит столицу (Москва), где государственная компания «Жилищник» обслуживает 70% жилого фонда и демонстрирует более качественную работу, чем та, что проводится в регионах. В частности, Разворотнева говорит: «Люди сами должны выбрать, что им лучше: самостоятельное управление или посредством регионального оператора».

Минстрой поспешил успокоить граждан аргументом, что это лишь проект, вынесенный на обсуждение, по итогам которого в него будут внесены изменения.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +3
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 250
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 479
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 460
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 536
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...