ОПЕК+ готов увеличить добычу, так как его не устраивает цена выше 80$

3 октября 20211 586

В пятницу рынок отреагировал на заявление ОПЕК+, рассматривающего вопрос повышения объемов добычи нефти. Сырье торговалось ниже $78 за баррель, хотя цены продолжают находиться очень близко к 3-летнему максимуму, достигнутому на текущей неделе.

Встреча стран, экспортирующих нефть, и их союзников состоится в понедельник. Из четырех источников ОПЕК+ в четверг стало известно, что пока вопрос наращивания нефтедобычи только рассматривается.

Если такое решение все-таки будет принято, то ОПЕК+ не станет ограничивать добычу, которая на данный момент составляет 400 000 баррелей/сут.

Стивен Бреннок, представляющий нефтяного брокера PVM, сказал: «Октябрьская встреча покажет, будет наращивать добычу ОПЕК+ или нет, но исключать этого нельзя. Целая группа производителей выступила против повышения нефтяных цен более, чем $80|баррель.

Стоимость нефти Brent снизилась на 0.7%(на 58 центов) до $77.73 в 08:20 (время по Гринвичу) после 3-недельного рота. Индекс WTI также продемонстрировал падение на 58 центов до $74.45 (он растет 6 недель подряд).

Рост цены нефти Brent в этом году составил 50%, а во вторник был достигнут 3-летний максимум - $80.75.

Снятие ограничений на добычу со стороны ОПЕК+ все равно не даст использовать им свои производственные мощности на полную катушку из-за давления таких стран, как Индия и США. Это позволит странам больше производить товаров и снижать рыночные цены.

Из-за роста стоимости природного газа производителям электроэнергии приходится отказываться от этого продукта и переходить на альтернативные источники топлива. Этот процесс начался на электростанциях Пакистана, стран Ближнего Востока и Бангладеш.

В пятницу торговля нефтью испытывала давление со стороны укрепившего свои позиции доллара и пополнения запасов в США, которые возобновили добычу после разрушительных штормов.

Чем сильнее доллар, тем дороже нефть для держателей других валют и тем ниже желание инвесторов идти на риск. Эта неделя выдалась очень удачной для доллара: он достиг максимального показателя за год.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +5
Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти OPEC+ вероятно не будет продолжать сокращение добычи на встрече 4 июня, говорят источники OPEC+ вероятно не будет продолжать сокращение добычи на встрече 4 июня, говорят источники Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Саудовская Аравия и Россия подвергаются напряжению в отношениях из-за сокращения добычи нефти Саудовская Аравия и Россия подвергаются напряжению в отношениях из-за сокращения добычи нефти Неопределенности в росте Китая снижают цены на нефть более чем на 1% Неопределенности в росте Китая снижают цены на нефть более чем на 1% Нефть подорожала на $1 из-за планов Саудовской Аравии по сокращению добычи с июля Нефть подорожала на $1 из-за планов Саудовской Аравии по сокращению добычи с июля Неопределенность вокруг сделки по долговому потолку США и переговоры OPEC+ снижают цены на нефть Неопределенность вокруг сделки по долговому потолку США и переговоры OPEC+ снижают цены на нефть Нефть растёт после сокращения добычи Саудовской Аравией и внимание переключается на ФРС Нефть растёт после сокращения добычи Саудовской Аравией и внимание переключается на ФРС Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Запад решил похоронить российскую нефть Запад решил похоронить российскую нефть Чем опасна дорогая нефть Чем опасна дорогая нефть Цены на нефть растут после соглашения США о долговом потолке, внимание обращено на встречу ОПЕК+ Цены на нефть растут после соглашения США о долговом потолке, внимание обращено на встречу ОПЕК+
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 265
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...